Статья из журнала "Русский сувенир"


Евгений Лансере ваял коней и пил кумыс

Есть на Волге живописный городок Рыбинск, упоминаемый в летописях с одиннадцатого века. Он прославился как один из крупнейших речных портов центра России. В народе его окрестили бурлацкой столицей. Столетиями город служил перевалочной базой при транспортировке зерна, рыбы и других грузов. Сегодня там производят авиационные моторы, строят суда, обрабатывают дерево, выпускают известные на всю страну спички...

Как и в любом городе с многовековой историей есть в Рыбинске свой историко-художественный музей. Там я и обнаружила экспонат, заставивший меня буквально атаковать местных гидов вопросами о его авторе. «Евгений Лансере. «Киргизы с лошадьми», бронзовая скульптурная композиция, отлита в 1880 году на бронзолитейной фабрике Шопена»,— так подписан местный ма-ленький шедевр. Красота и естественность, наверное, любого настоящего произведения искусства трудно поддаются описанию. Как говорится, это надо видеть. Киргизы будто живые, а миниатюрных лошадок и вовсе хочется за гриву потрепать. Такое ощущение, что бронзовый наездник вот-вот вскочит на своего коня и понесется вдаль, куда глаза глядят. Арабские скакуны, киргизские косяки, горячие кавказские и башкирские кони, удалые русские тройки... Говорят, по статуэткам Лансере можно изучать породы лошадей.
Кто же он, этот страстный знаток конских фигур, первоклассный мастер, талантливейший скульптур с красивой французской фамилией? Родился Евгений Лансере в середине девятнадцатого века в городе Моршанске Тамбовской области. Французской фамилией наградил его дед. Будучи офицером армии Наполеона он получил тяжелое ране¬ние в сражении под Смоленском. Оглядевшись и подлечившись, он на-столько влюбился в русскую землю, что решил не возвращаться на родину. Тогда он даже и представить не мог, что оставит в наследство русской культуре целую династию художников. Скульптор Евгений Лансере, мастер так называемых малых форм, и положил начало этой династии. Его дядя, барон Ворнезиус, держал лошадей. Детство Лансере провел в его поместье. Там и появилась страсть к лошадям, которую маленький художник выражал при помощи пластилина и воска. В одиннадцать лет он создал первую восковую тройку лошадей и подарил ее наследнику престола, будущему императору Александру III. Отец довольнотаки скоро обратил внимание на способности сына и не заставил себя ждать: когда Жене было тринадцать, показал его лепку Айвазовскому и Клодту, конные композиции которого украшают Аничков мост в Питере. Профессионалы высоко оценили работы Евгения, но обучать его в Академии художеств не порекомендовали: академическое образование могло нивелировать самобытность таланта. Возможно, благодаря их совету Лансере впоследствии стал непревзойденным мастером своего дела. Самоучка в искусстве, в жизни он был юристом с университетским дипломом и вообще высокообразованным человеком. Несмотря на возможность карьерного роста по профессиональной стезе, Лансере никогда не изменял своей страсти. Лошади были источником вдохновения до конца жизни. И лекарством. Дело в том, что у него рано открылся туберкулез, и лошадиный кумыс буквально продлевал ему жизнь.
Евгений Лансере умер в 38 лет, но еще при жизни получил широкое признание в общественной и творческой среде. Академия художеств удостоила его звания классного художника первой степени и почетного вольного общника. Его работы выставлялись в Вене, Лондоне, Филадельфии, Париже. Известные бронзолитейные фирмы Морана, Шопена, Овчинникова считали за честь с ним работать. Как правило, Лансере лепил композиции из воска, а затем на заводах с оригинала отливалось до десяти статуэток в бронзе или серебре.
Случались и частные заказы. Так, путешествуя по Ближнему Востоку, он сделал конную скульптуру из золота и серебра для некоего арабского шейха. Сохранилась ли эта работа, неизвестно. Лансере вообще много путешествовал. Кавказ, Крым, Киргизская степь, Башкирия, Алжир... Там он не только занимался творчеством, но и лечился. Более того, владельцы бронзолитейных фирм, зная о недуге скульптора, нередко субсидировали эти поездки. Сколько всего произведений создал Лансере, сосчитать трудно. Его потомки считают, что примерно около четырехсот. Поклонник творчества русского скульптора англичанин Джеффри Садбэрри каталогизировал и точно описал более трехсот работ. В России произведения Лансере хранятся в моршанском краеведческом музее, Третьяковке, Русском музее, в Художественном музее Севастополя, в рыбинском музее-заповеднике, в частных коллекциях. Справедливости ради заметим, что не только лошадей оставил нам в наследство художник. Он брал те¬мы из прошлого России, из войны с Турцией, из охоты и даже изображал спортивные состязания.
Жизнь, казалось, только начиналась, когда конец ее был так близок. Чувствовал это и сам Лансере, но не сдавался. Боролся со смертью до последнего дня, до последнего часа. Один из современников писал: «У него, еще совсем молодого человека, на носу очки, да и весь он, исхудалый и согбенный, с совершенно прозрачными пальцами, казался глубоким стариком. Работал он часами без перерыва, не выпуская из рук очередную фигурку лошади или человека. Изредка его кашель приобретал раздирающий характер, и тогда Женя прерывал работу и прогуливался несколько минут по комнате, борясь изо всех сил с новыми приступами. И не странно ли, что тот же человек даже на своем последнем году жизни чувствовал себя днями настолько хорошо, что ходил купаться в студеной речке, протекавшей неподалеку от их имения, и мог совершать далекие объезды верхом своих поместий. Приказав подвести к крыльцу свою любимую кобылу Кабарду, он по-прежнему ловко вскакивал на нее и выезжал за ворота с видом лихого черкеса». Умер Лансере в своем имении «Нескучное» близ Харькова. Оставил большое потомство - шестерых детей. Они унаследовали художественные гены не только отца. Их мать, дочь архитектора Николая Бенуа и внучка зодчего Альберта Кавоса, Екатерина Бенуа также была художницей.
Трое из детей Лансере-Бенуа пошли по стопам родителей и впоследствии даже затмили их известность. Дочь Зинаида, по мужу Серебрякова, прославилась как мастер-колорист. Сын Николай стал архитектором, историком искусства. Сын Евгений, как называют его Лансере Второй, стал академиком живописи, был одним из основателей художественного объединения «Мир искусства», занимался графи¬кой и монументальной росписью. Некоторые росписи после его смерти завершил сын — третий Евгений Лансере. Сейчас семейную традицию продолжает четвертый Евгений Лансере. Он скульптор, как и основатель этой художественной династии. Так их в семье и называют - Лансере Первый, Второй, Третий и Четвертый. Интересно, наградит ли нас эта выдающаяся династия Пятым Лансере?

Анна Зенина