Статья из журнала "Контроль стиля"

Островок искусства в центре Москвы

Скульптор, живописец и художник-реставратор Евгений Лансере с очаровательной супругой Аллой и двумя маленькими дочерьми Машей и Соней живёт в самом центре Москвы. Дом, где всегда рады гостям, являет собой замечательный пример «искусства жить».

Кажется, что время в их огромной квартире на Чистых прудах остановилось где-то в эпоху Ренессанса. Здесь со стен смотрят портреты знаменитых предков, висят рыцарские доспехи, гостей угощают чаем из старинного фарфора. Каждая деталь интерьера отсылает к той или иной странице семейной истории - будь то комод, выполненный по эскизу А.Н. Бенуа, или деревянный сундук венецианской работы, по преданию, привезённый итальянским предком из города на воде, где тот жил в собственном палаццо. Достав семейную реликвию — альбом ручной работы с фотографиями и подписями, составленными знаменитым прадедом-скульптором, — Евгений и Алла рассказали увлекательную историю их художественной династии. Семья Лансере дала русской культуре целую плеяду замечательных художников, архитекторов, скульпторов, историков искусства. Родоначальником династии стал офицер армии Наполеона П. Лансере. Получив тяжёлое ранение под Смоленском, он решил остаться в России. Его внук, Евгений Александрович Лансере (1848— 1886), стал первым в семье ваятелем. Он создал около 400 произведений ма-лой пластики, изображающих лошадей, всадников, сцены из жизни разных народностей. Бронзовые скульптуры Лансере находятся во многих музеях и частных коллекциях. В 1874 году он женился на Екатерине Николаевне Бенуа, отец которой, Н.Л. Бенуа, был известным архитектором. Он построил множество зданий в Петербурге и Петергофе, в том числе знаменитые «Фрейлинские дома».

Дед Екатерины Николаевны — А.К. Кавос — был братом композитора Катарино Кавоса, приехавшего в Россию из Венеции в конце XVIII века. Альберт Катаринович, так его называли на русский манер, спроектировал Мариинский театр и реконструировал Большой театр после пожара 1853 года. Таким образом, Лансере породнился с ещё одной выдающейся художественной династией. Гены родителей и творческая атмосфера дома были причиной того, что трое из шести детей этой семейной пары стали знаменитостями: Евгений, Николай и Зинаида (Серебрякова).

Евгений Евгеньевич Лансере (1875— 1946) вошёл в историю как мастер изысканного петербургского стиля с элементами арт нуво, книжный иллюстратор, театральный декоратор и один из зачинателей художественного объединения «Мир искусства». Николай Евгеньевич Лансере (1879—1942) получил известность как архитектор, автор ряда проектов и построек в Петербурге, педагог и историк искусства. Зинаида Евгеньевна Серебрякова (1884—1967) стала знаменитой художницей, чьё творчество, сохранившее глубинные связи с традициями старого искусства, высоко ценится сегодня. В 1924 году она навсегда уехала в Париж. Венеция, Петербург, Москва — города, сыгравшие важную роль в судьбах Лансере — Бенуа, поэтому рождённых в легендарной семье можно смело назвать «гражданами мира». Почти для всех Лансере искусство стало фамильным делом. Сын академика живописи, «мирискусника» Е.Е. Лансере - Евгений Евгеньевич (1907—1988) был инженером, архитекто-ром и художником. Его детство прошло в Петербурге, молодость - в Грузии, о чём свидетельствуют живописные работы на стенах его московской квартиры, которая сегодня приобрела статус мемориальной. В столицу Евгений Лансере приехал в 1934 году, помимо занятий живописью выполнял важные правительственные заказы — расписывал своды зда-ний Казанского и Ярославского вокзалов, а также вокзала в Армавире.

Теперешний хозяин легендарной квартиры, его сын Евгений Евгеньевич, недавно отпраздновавший пятидесятилетие, — личность «возрожденческая». Начинал он как художник, имел на этом поприще определённые успехи. Его картины украшают многие частные собрания в России и за рубежом. Но шестнадцать лет назад двумя этажами выше случился потоп, горячая вода просочилась через деревянные перекрытия и залила картины в мастерской, да так сильно, что они уже не подлежали реставрации. После стихийного бедствия Евгений Лансере решил, не оставляя живописи, заняться скульптурой, подобно своему знаменитому тёзке и прадеду Евгению Александровичу. Сегодня огромное место в творчестве художника занимает работа с бронзой, причём диапазон его увлечений простирается от изготовления оригинальных бронзовых скульптур с элементами стиля мо-дерн до дизайна и создания кованых решёток. Евгений Лансере — умелец на все руки. Он из осколочных фрагментов возвращает к жизни старинные светильники, восстанавливает разбитые бронзовые статуи, да так, что специалисты диву даются! В модное нынче направление — дизайн интерьеров — Евгений Евгеньевич вкладывает всю душу. Поклонник искусства арт нуво, он населяет пространство удивительными каминами, светильниками в стиле Тиффани, витражными окнами. И тогда даже самый неказистый типовой интерьер превращается в сказочный дом. У необычного человека даже хобби нестандартное — Лансере выпиливает из ледяных глыб целые города!

Работа Лансере Е.Е.В своей квартире они с супругой стараются ничего не перестраивать, поддерживать атмосферу избранности, созданную предыдущими поколениями. Из современных деталей в гостиной - только беспроводной телефон. Здесь на всём лежит печать индивидуальности. Плавное течение нашей беседы периодически нарушалось появлением ещё одного члена семьи, требовавшего то ласки, то кусочка печенья. Испокон веков в доме Лансере держали собак породы мраморный немецкий дог. Тепе - четвероногого обитателя квартиры, поражающего своими габаритами и добродушием, назвали в честь итальянского скульптора эпохи Возрождения — Донателло. Кстати, Алла и Евгений познакомились благодаря собакам. Папа Аллы присмотрел положительного мальчика, выгуливавшего в их дворе свою собаку, купил дочери щенка и отправил на прогулку, надеясь на скорую встречу молодых людей. Первым, с кем Алла познакомилась, был отпрыск известной художественной династии. Спустя несколько лет они поженились, Алла стала искусствоведом и очень удачно вписалась в знаменитую семью. Несмотря на большую разницу в возрасте, их с Евгением считают идеальной парой. Сегодня ей удаётся совмещать сразу несколько «профессий»: жены художника, матери семейства и хозяйки гостеприимного артистического салона, где часто собираются самые разные гости: художники, музыканты, дипломаты. На вопрос, как ей удаётся всё успевать, Алла шутя говорит, что они с мужем живут по философии «Домостроя»; и действительно, эта книжка всегда под рукой — на старинном секретере из карельской берёзы.

Традиции семьи свято соблюдаются хозяевами. Долгое время в этот дом можно было прийти в любое время суток, без приглашения. И сегодня здесь всегда рады гостям. Обязательно отмечаются Рождество, Крещение, Масленица, Пасха, именины. На Масленой неделе каждый день гости приходят есть блины, которые хозяин дома раньше пёк сам. Но с тех пор как он женился на Алле, всю снедь в доме готовит она. По её признанию, раньше она не знала, с ка-кой стороны подойти к плите, и Евгений довольно долгое время обучал молодую жену всем кулинарным премудростям. Дрожжевые блины у неё получаются тонкие и ажурные. Их подают со сметаной, маслом, рыбой, икрой. Супруги Лансере делятся своим секретом: «Глав-ное — хорошо вымесить тесто. Ни в коем случае не использовать тестомешалки, выбивать надо вручную, деревянной ложкой». На Пасху под чутким руководством Евгения Евгеньевича жена готовит куличи, а на Рождество делает 12 пирогов с разной начинкой.

Рождество — один из самых любимых праздников в семье. Елку в доме (за занавешенными окнами) ставили даже в те времена, когда празднования были запрещены. Каждый год события развиваются по наработанному сценарию. Вечером, в сочельник, малышей выдворяют из комнаты и, пока они томятся в предвкушении чуда, кладут гостинцы под ёлку или вешают на ветки. Подарки готовят не только детям, но и взрослым, а на ёлке зажигают 50 восковых свечей. И начинается веселье!

Умение создать праздник не только в искусстве, но и в жизни — чрезвычайно редкое качество, которым в полной мере наделены хозяева дома. Поэтому сюда хочется возвращаться вновь и вновь. Живой в своих традициях, уникальный дом семьи Лансере представляет собой прекрасный островок красоты и искусства в столичном мегаполисе.

ЕКАТЕРИНА АМИРХАНОВА